На минувшем заседании Совета депутатов Северодвинска депутат Архангельского областного Собрания Римма Карташовапредставила информацию о своей работе в 2014 году. В соответствии с изменениями в законодательстве областным депутатам предоставлено право раз в год отчитываться на сессиях представительных органов местного самоуправления.
Римма Николаевна представила обстоятельный доклад о своей деятельности в качестве заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной политике регионального парламента, а также о работе в областном округе № 25, большая часть которого приходится на «старый город».
Римма Карташова рассказала о том, как на законодатели региона контролируют кадровую ситуацию в здравоохранении. По инициативе депутатов профильного комитета был проведен правительственный час и депутатские слушания по данной проблеме. Поправки Риммы Карташовой нашли отражение в областном бюджете 2015-2017 года, а также в бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования. В том числе, они касались направления средств на дополнительное лекарственное обеспечение, на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений – приведение их в соответствие с порядками оказания медицинской помощи.
Римма Николаевна подчеркнула, что лично ведет прием избирателей, по средам. За отчетный период к ней обратилось 79 человек. Среди поднятых вопросов: организация оказания медицинской помощи, дополнительное лекарственное обеспечение, установление инвалидности, оплата труда работников государственных медицинских организаций, установление дополнительных льгот жителям г. Северодвинска и Архангельской области.
Смотреть презентацию к докладу депутата
Как отметила депутат городского Совета, председатель депутатской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Татьяна Юрьева, с областным коллегой у нее давно сложились конструктивные рабочие отношении, как по профилю работы комиссии, так и в округе:
— Совместная работа приносит свои плоды. Те вопросы, которые касаются области, а не города наша комиссия передаёт через Римму Николаевну в комиссию областного собрания. И данные вопросы проще решаются, – сообщила Татьяна Николаевна.