Представителем стал Алексей Куксов — председатель Молодежной палаты при Совете депутатов Северодвинска. Об этом сообщила 27 апреля пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов на официальном сайте по итогам работы форума молодых политиков региона:
— Расширение участия молодежи в политической жизни, активное вовлечение ее в законодательный процесс – важная задача современной политической и информационной повестки дня, – отметил председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, выступая на открытии IV Форума молодых политиков Архангельской области в поселке Уемском Приморского района.
На форум приехали больше ста молодых депутатов из всех районов Архангельской области. Поднимались вопросы участия в выборах, изучения общественного мнения на муниципальном уровне, взаимодействия со СМИ, нормотворчества и правоприменения. Также состоялись лекции и тренинги по различным секциям.
В рамках Форума состоялась панельная дискуссия, в рамках которой молодежь и эксперты, среди которых были депутаты областного Собрания, представители Правительства Архангельской области и общественности обсудили перспективы нашего региона в освоении Арктической зоны: говорили о том, как будут задействованы промышленные и транспортные предприятия при добыче полезных ископаемых на арктическом шельфе, о развитии Северного морского пути и о перспективах рыбного промысла, а также о состоянии и развитии сельского хозяйства в Архангельской области.
Дискуссию на заседании среди молодых депутатов вызвал проект федерального закона «Об общих принципах организации молодежного самоуправления». После обсуждения было принято решение не поддерживать проект в связи с необходимостью его доработки. По другому проекту федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» поступило предложение рекомендовать палате молодых депутатов при Государственной Думе РФ принять необходимые меры для его скорейшей разработки.
На заседании сформирована рабочая группа по созданию молодежных жилищных кооперативов, также принято решение принять участие в акции «Зеленая волна», которая пройдет 5 мая.
– Опыт показывает, что молодые политики видят наиболее острые проблемы и готовы браться за их решение, – говорит председатель палаты Екатерина Поздеева. – Сегодня необходимо продолжить имеющиеся наработки, ставить перед собой более широкие задачи и двигаться вперед. А подобные встречи помогут лучше узнать политическую и социально-экономическую ситуацию в своем регионе, быть более подкованными в решение насущных проблем, лучше ориентироваться в вопросах законотворчества.
Источник – сайт Архангельского областного Собрания депутатов aosd.ru