Территорию рядом со стелой в деревне Большая Кудьма подготовили к юбилею Великой Победы. Генеральную уборку провели не только дружно, но и душевно. У памятного знака встретились ветераны, местные жители, дачники, студенты и представители Пинежского землячества.
Поездку в Большую Кудьму организовала депутат городского Совета Светлана Морозовав рамках проекта «Центра социальных инноваций «Открытая идея».
На камне высечено 144 фамилии – столько героев не вернулись с войны в родную деревню. Памятный знак в Большой Кудьме открыли 9 мая 1975 года. С тех пор для местных жителей это особенное место в деревне, здесь никогда не бывает грязно.
— Поскольку этот год юбилейный, мы решили облагородить этот памятник накануне Дня Победы. Чтобы 9 мая люди пришли, и здесь все было красиво, достойно, чтобы праздничные мероприятия прошли в соответствующей атмосфере, – отметила Светлана Морозова.
Встреча объединила разные поколения.
Своими воспоминаниями поделилась ветеран Великой Отечественной войныАлександра Васильевна Морозова. Юной девушкой она была направлена в истребительный батальон под Каргополь. Она хорошо бегала, сдала мужские нормативы и стала связной.
Музыкальный тон задавало Пинежское землячество. Студентки Гуманитарного института САФУ выступили с литературной композицией «Прачки», которую специально подготовили для мероприятий, посвященных Дню Победы. Звучали военные песни и стихи. По традиции к памятному знаку возложили цветы.