Торжественный вечер «Память сохраним, доблесть приумножим!», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся накануне в драмтеатре. Почётных гостей вечера – ветеранов поздравили Мэр Северодвинска Михаил Гмырин и Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.
На первом и втором этаже театра работали фотозоны, оформленные в стиле 40-х годов. Гостей встречали члены военно-исторического клуба «Северная Двина» и поисковых отрядов в форме краснофлотцев и красноармейцев, девушки, одетые по моде военных лет.
Ветеранов встречали курсанты ДМЦ «Североморец» и учащиеся морской кадетской школы, дарили флажки и копию газеты «Сталинец» от 9 мая 1945 года.
— В каждой семье вспоминают родных и близких, тех, кто не вернулся с войны. На днях мне пришла посылка с горстью земли с братской могилы, где похоронен мой дед, погибший в октябре 1944-го… Сегодня мы отправляем ребят в поисковые отряды на места боев, чтобы поднять останки солдат, вернуть им имена. Ведь война не окончена, пока не захоронен последний солдат. Кто-то пытается сегодня переписать историю, но я уверен, что подвиг нашего солдата будут помнить в веках. Ведь он спас не только родное Отечество, но и весь мир. Не зря в самые сложные, в самые трудные годы войны говорили, что враг будет разбит, победа будет за нами, ведь наше дело правое. И наш народ победил! Слава Солдату-Освободителю, слава Солдату-Победителю! – сказал в своем поздравлении Михаил Гмырин.
dsc09761Глава города вручил нагрудный знак «Почётный гражданин Северодвинска» участнику Великой Отечественной войны Сергею Николаевичу Табанину, почетные грамоты администрации Северодвинска – фронтовикам Михаилу Сергеевичу Добродееву иВасилию Николаевичу Рыбникову. Василий Николаевич спел со сцены свою любимую песню «Давай закурим». Зал тепло и дружно аплодировал.
Владимир Мелёхин вручил Почетные грамоты Совета депутатов Северодвинска ветерану Великой Отечественной войны, труженику тыла Леониду Андреевичу Лосьевуи участнику Великой Отечественной войны Авениру Александровичу Федешову.
— Мой отец Александр Витальевич Мелёхин прошел всю войну. Брал Варшаву и Берлин. А потом, не заезжая домой был отправлен – на Дальний Восток для прохождения дальнейшей службы. Демобилизовался только в 1947 году и всю свою послевоенную жизнь работал сплавщиком, не жалея себя. Для меня жизнь моего отца является олицетворением тысяч, миллионов судеб поколения героев, отдавших все свои силы, здоровье, жизни… Чтобы победить врага, дать нам право на жизнь и построить великую страну. Девятого мая так много хочется выразить и каждый раз так трудно подбирать слова. Хочется поклониться каждому ныне живущему ветерану, труженику тыла, – сказал в поздравлении Владимир Мелёхин.
По традиции на сцене состоялось посвящение в кадеты учащихся морской кадетской школы. С творческими номерами выступили хореографическая студия «Золотица», вокальный ансамбль «Северное сияние», ансамбль бального танца «ЭОС», театр танца «Нимфея». Отдельную программу «Песни Победы» после антракта представил ансамбль «Морская душа».