Мероприятие прошло 14 мая в большом зале заседаний в здании мэрии и было посвящено организации работы нового органа.
Напомним, в пятом депутатском созыве Молодежная Палата по инициативе депутатаАлексея Куксова была реформирована. В новый состав вошло 15 человек в возрасте от 21 до 35 лет – представители предприятий судостроения, образования, медицины, предприниматели.
Один из них Павел Ильин, специалист ОАО «ЦС «Звездочка», где он работает уже 13 лет. Прошел путь от простого рабочего до руководителя производства. Сейчас ему 29 лет.
Сейчас мы как раз определяем те задачи, которые мы должны выполнить, сформулируем их четко, конкретно, определим проблемы, выявленные у молодежи, каждый член молодежной палаты представляет определенный сектор, – говорит Павел, хотя признает, что полного понимания, чем должен конкретно заниматься новый общественный орган горсовета, пока нет.
Первое заседание было посвящено организационным вопросам: созданию комиссий, утверждению графика работы на текущий год, участию молодежной палаты в областном форуме. Всего решили создать три комиссии – по труду, занятости и поддержке предпринимательства; по социальным вопросам и по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.
Среди обозначенных задач – ужесточение продажи слабоалькогольных энергетических напитков на территории Архангельской области и страны в целом, борьба с деятельностью так называемых «наливаек» и участие в подготовке проекта федерального закона «О молодежной политике».
Алексей Куксов, председатель Молодежной палаты Совета депутатов Северодвинска:
— Основное направление – это приобщение молодежи к политической деятельности, но не в рамках политических партий, а именно к законотворческой. Кроме того, Молодежная палата — прекрасная площадка для подготовки молодых кадров, создания кадрового резерва, в том числе будущих депутатов.

Следующие заседания запланированы на октябрь и декабрь.