В ознаменование 70-летия Победы. 12 мая 2015 г. на площадке картинг-клуба «Алиот-ринг» (директор Антон Трефилов) прошли первые в истории Архангельской области соревнования по картингу среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые были организованы Северодвинской городской общественной организацией детей-инвалидов с потерей слуха (руководитель Сергей Зверев) при поддержке депутата Государственной Думы России Елены Вторыгиной и депутата городского Совета СеверодвинскаАлександра Сардака.
В соревнованиях приняли участие команды Архангельской средней общеобразовательной школы № 5, Северодвинской школы-интерната (Ягры), детского дома «Олененок» (Северодвинск), Северодвинской средней общеобразовательной школы № 21, Северодвинского техникума строительства, дизайна и технологий и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» (Северодвинск).
В каждой команде было две девушки и двое юношей. Победители определялись в личном и командном зачете.
Перед стартом первых в истории города и области таких соревнований участников гонок приветствовали начальник Отдела общественных связей администрации СеверодвинскаЕлена Орлова, Почетный гражданин Северодвинска ветеран Великой Отечественной войны Сергей Табанин и большой друг организацией детей-инвалидов с потерей слуха депутат городского Совета Александр Сардак. Почетный гражданин Северодвинска ветеран Великой Отечественной войны Сергей Табанин поздравил участников соревнований, подчеркнув, что проводятся они в ознаменование 70-летия Великой Победы.Александр Сардак, призывая участников соревнований к честной и бескомпромиссной борьбе, заметил, что кубок за победу в командной борьбе от депутата Государственной Думы России Елены Вторыгиной не переходящий – он будет передан команде-победительнице на вечное хранение.
Награды победителям и призерам – Благодарственные письма за подписью Елены Вторыгиной – вручали Сергей Табанин, Александр Сардак и Елена Орлова.
Заметим, что не остался без подарка и Сергей Табанин – сборник «Поэзия Победы» ему вручил Александр Сардак, оказавший большую помощь в его издании.