Торжественная церемония вручения прошла в день последнего звонка 23 мая. Начало еще одной славной традиции уникального образовательного учреждения Северодвинска положено при непосредственном участии заместителя председателя городского Совета депутатов Владимира Рудя.
— Дорогие кадеты! Жизнь всегда складывается так, что в памяти остаются самые светлые и добрые, красивые и яркие моменты. Сегодня у нас именно такой день. Я от всего сердца поздравляю вас с праздником последнего звонка. Сегодня мы открываем новую страницу в истории школы, впервые проводим этот праздник по традиции морских кадетских корпусов Российской Федерации. Я благодарю за поддержку этого начинания прежде всего кадет-выпускников 11 А класса, я благодарю родителей учеников за поддержку, терпение и понимание, а также всех педагогов школы. Уверен, что новый церемониал станет для кадет школы традиционным. И пусть майская трель последнего звонка всегда звучит в вашей душе, – сказал директор школы Александр Шубин.
Знак выпускника это символ кадетской чести и достоинства, память на всю жизнь об учебе и одноклассниках, о победах и огорчениях, о возмужании и полных ярких красок годах детства.
img_4233Инициатива о разработке и вручении специального нагрудного знака выпускникам морской кадетской школы принадлежит вице-спикеру Совета депутатов Северодвинска Владимиру Рудю. Он взял на себя всю организационную работу и нашел необходимые для выпуска символов школы средства. Вложив, в том числе и собственные.
— Дорогие кадеты, заканчивается веселая школьная пора, впереди вас ждут экзамены и наступит взрослая жизнь. Уверен, что те знания, которые вы получили в школе станут для вас надежной опорой при выборе профессии и в дальнейшем вы станете высококлассными специалистами. Какой бы путь вы не избрали, самое главное пройти его достойно. Все это время с вами были родители и учителя, которые помогали и заботились о вас. Низкий им поклон за их самоотверженный труд. Поверьте, они желают вам только одного – чтобы все, что вы задумали у вас сбылось и вы стали успешными и счастливыми людьми. Уверен, что те знания, которые вы получили, найдут свое применение на родной земле. Нам нужны свежие, молодые силы, нам нужны ваши идеи для решения тех проблем, которых у нас немало. Будущее России и Северодвинска за вами. Дорогие ребята, как бы не сложилась ваша судьба, не забывайте родную школу, своих друзей, помните о вашем кадетском братстве. Желаю всем успешной сдачи экзаменов и удачи! – обратился к выпускникам Владимир Рудь.
Также выпускников морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова поздравили с окончанием учебы Сергей Попа, начальник управления образования администрации Северодвинска, Роман Ларинцев, начальник отдела технического обучения ОАО «ПО «Севмаш», Евгений Кузнецов, заместитель командира по работе с личным составом Государственного морского центрального полигона Минобороны России, Виталий Селиванов, председатель ветеранской организации по округу №3.
Гости последнего звонка пожелали выпускникам и тем, кто 1 сентября снова сядет за парты отличных оценок, сплоченности, крепкой дружбы, взаимопомощи и взаимовыручки, чтобы кадеты в прошлом, настоящем и будущем всегда были таким же крепким монолитом, что стоял на линейке в парадном строю.