На этот праздник спорта руководители ДЮСШ-2 пригласили учащихся общеобразовательных школ города № 3, 16 и 28. Мероприятие состоялось в четверг 28 мая, в нем принял участие депутат горсовета Игорь Воронцов.
— Этот праздник спорта устроен, чтобы показать, чего мы достигли, что мы можем и умеем, а также чтобы привлечь в ряды ДЮСШ-2 новых воспитанников. Неслучайно ведь в нашей стране все больше внимания уделяется физической культуре и спорту, – пояснил директор школы Павел Голубев.
Мероприятие началось парадом участников, а потом слово было предоставлено гостям.
От имени администрации Северодвинска собравшихся на спортивной площадке спортсменов и гостей этого праздника приветствовал начальник Управления образования Сергей Попа. Сергей Григорьевич выразил уверенность, что тренеры и спортсмены ДЮСШ-2 добьются новых успехов на соревнованиях различного уровня, а задача Управления образования – помочь им в этом.
Депутат городского Совета по четвертому избирательному округу Игорь Воронцов передал собравшимся приветствие городского Совета депутатов Северодвинска. Игорь Юрьевич пожелал юным спортсменам новых стартов и новых побед, а учащимся городских школ, пришедшим на этот праздник, скорее пополнить ряды спортсменов ДЮСШ-2. В качестве подарка Игорь Воронцов приготовил новейшую модель мегафона, чтобы, как подчеркнул он, слово директора доставало до сердца каждого.
От имени Отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска участников этого праздника спорта приветствовал специалист Отдела ФиС Владимир Павлов. – Успехов, Успехов и еще раз успехов – пожелал юным спортсменам Владимир Леонидович, заверив что Отдел физической культуры и спорта всегда будет поддерживать спортсменов ДЮСШ-2.
А потом были показательные выступления спортсменов. Затаив дыхание смотрели зрители, среди которых было немало родителей воспитанников ДЮСШ-2, на подсечки и броски, захваты и подножки, клинчи и хуки в исполнении юных дзюдоистов и «вольников», мастеров каратэ и бокса.
Отметим, что секция вольной борьбы в ДЮСШ-2 была создана при непосредственном участии мастера спорта Сергея Видлоги, который ныне возглавляет Отдел физической культуры и спорта администрации Северодвинска.
Справка
30 августа 1987 года начальник городского отдела народного образования Северодвинска Валерий Зарецкий принял решение об открытии Детской юношеской спортивной школы №2. Ходатайство тренеров-общественников по вольной борьбе, любителей шахмат при содействии председателя комитета по физической культуре и спорта Беломорского райисполкома, тренера-общественника по вольной борьбе Сергея Видлоги увенчалось успехом.
В школе были открыты отделения вольной борьбы, шахмат, парусного спорта. Первым директором школы стал Валерий Пысиков. С декабря 2006 года школу возглавил Александр Молодцов, а с сентября 2009 года его сменил Михаил Платонов. В настоящее время руководит школой Павел Голубев.
В январе 1988 года открылось отделение дзюдо. С 1988 года в школе начал функционировать плавательный бассейн. В 1996 году спортивная школа пополнилась еще одним отделением – каратэ-до. В январе 2005 года начало свою работу отделение бокса. В 2005 году открылось отделение плавания. С сентября 2007 года спортивная школа пополнилась отделением лыжной подготовки, а с 2009 года в отделении создана группа полиатлона. В марте 2009 года в ДЮСШ №2 открыли отделение ОФП (пауэрлифтинг, тяжелая атлетика).
В МБОУДОД «ДЮСШ №2» работает 26 штатных тренеров и 5 совместителей. Учебно-тренировочный процесс проходит: в 4 залах вольной борьбы, в 2 залах дзюдо, в 3 залах бокса, в 3 залах каратэ-до, в 5 кабинетах шахмат, в 2 плавательных бассейнах. Школа тесно сотрудничает с общеобразовательными школами – тренеры работают на базах школ №13, 22, 6, 3, 1, 30.
Каждый год 1 сентября приходит более 1000 детей самоотверженно трудиться, достигать спортивных вершин, а тренерский состав, помогает им расти физически, воспитывает общечеловеческие ценности, способствует реализации творческой жизни ребят, ведет воспитанников к вершинам спортивной славы.