В пятницу 29 мая коллектив предприятия собрался в Центре культуры и общественных мероприятий, чтобы вместе отметить этот праздник.

От имени городского Совета депутатов предприятие-юбиляр поздравил депутат Игорь Воронцов. Ведущая этого вечера Елена Баландина заметила, что поздравление директора Дворца молодежи «Строитель» и депутата городского Совета Игоря Воронцова организации, которая обеспечивает строительство Северодвинска, символично.

Игорь Юрьевич назвал предприятие флагманом северодвинского домостроения, флагманом жилищного строительства в городе корабелов, подчеркнув, что за эти 20 лет коллектив приумножил славные традиции Спецстроя России, на базе которого создан завод.

Депутат Воронцов поблагодарил собравшихся за неоценимый вклад в развитие нашего города и вручил Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска «за высокие профессиональные достижения и многолетний добросовестный труд в строительной отрасли и в связи с 20-летием предприятия» работникам завода Анатолию Тищенко и Наталье Богдановой.

Также в программе вечера было видео-поздравление мэра Северодвинска Михаила Гмырина. От имени администрации Северодвинска юбиляров поздравил исполняющий обязанности начальника Управления строительства и архитектуры Александр Скрозников.

В этот вечер было много поздравлений и наград. Коллектив Завода строительных материалов поздравила председатель обкома отраслевого профсоюза Мария Бренчукова, коллеги – заместитель директора СУ 311 Спецстроя России Андрей Волов, заместитель начальника отдела капитального строительства ОАО «ЦС «Звездочка»Игорь Шашков, заместитель руководителя МУП «Локомотив» Александр Улитин.

Зал взорвался аплодисментами, когда Генеральный директор ОАО «СЗСМ» завода Юрий Супаков пригласил к микрофону ветерана предприятия, первого директора завода Александра Перепелкина. Александр Иванович рассказал собравшимся, как из остатков КСКМ (комбинат строительных конструкций и материалов) родился завод, как в далеком 1995-м ему удалось убедить тогдашнего главу города Александра Беляева в том, что в городе корабелов должна быть строительная индустрия. А ведь существовало другое мнение, но позиция Александра Перепелкина победила, и вот сегодня завод отмечает свое 20-летие.

Все ветераны получили в этот вечер букеты цветов, а песни в исполнении Нины Фокинойстали прекрасным украшением этого праздника.

Наша справка

Предприятие основано в 1995 году на базе бывшего подразделения Спецстроя России. Высокий производственный потенциал позволил заводу выйти в лидеры по производству высококачественных строительных материалов в регионе. Сегодня ОАО «Северодвинский завод строительных материалов» – большое развитое высокоэффективное производство, продукция которого известна далеко за пределами Архангельской области, и пользуется большим спросом. Его продукция, отвечает всем требованиям ГОСТов, поставляется на реконструкцию и строительство взлетно-посадочных полос аэропортов в гг. Архангельск, Мирный, Нарьян-Мар; реконструкцию объектов соцкультбыта на острове Новая Земля; строительство нефтяных терминалов в Ненецком АО; строительство ЛЭП напряжением 10 кв. в Архангельской области; строительство монолитных домов по новым технологиям.
Предприятие имеет обязательства по поставке продукции более, чем с 400 организациями различных форм собственности. К числу наиболее крупных потребителей продукции завода относятся: предприятия Центра атомного судостроения; предприятия РАО ЕЭС России; строительные организации космодрома «Плесецк», гг. Северодвинск, Новодвинск, Архангельск; строительные фирмы акционерных обществ и частных предпринимателей.

Завод освоил производство комплектующих для каркасного домостроения. Для развития каркасной технологии использовался опыт Швеции и Финляндии, где широко развито и активно применяется домостроение на основе железобетонных элементов высокой степени заводской готовности.