Трудовую смену торжественно открыли третьего июня. Впервые за пять лет это сделали не под открытым небом, а в спортивном зале – помешал дождь. В этом году в лагерь записалось 80 школьников от 14 до 17 лет со всего города.
По словам директора школы № 16 Татьяны Юрьевой, депутата городского Совета, проект набирает все большую популярность. Пять лет назад было всего 47-мь желающих.
— Я благодарна коллегам по депутатскому корпусу и Администрации Северодвинска за поддержку. В этом году на организацию работы лагеря из городского бюджета выделено порядка 940 тысяч рублей, – отметила Татьяна Николаевна.
В лагере шесть отрядов. Каждый сдал рапорт о готовности к труду, представили названия и девизы. Здесь и «Булавки», и «Космос», и «Моржи». У всех – отличительные знаки: галстуки, шапочки, ленточки.
Подростки будут работать по два часа в день. В основном – облагораживать школьные территории. Также ребята трудятся у детского сада «Сказка» и детской городской больницы. В дальнейшем – поучаствуют в акции «Кедровый питомник». За труд им полагается зарплата – четыре тысячи семьсот рублей. Со всеми учениками заключен трудовой договор. Трудовая смена продлится до 2-го июня.

Фото Валентина Капустина, «Северный рабочий»