Вопрос о выделении 4 миллионов рублей морской кадетской школе имени адмирала П.Г. Котова для обеспечения воспитанников форменной одеждой будет рассмотрен депутатами на заседании 25 июня среди изменений в местный бюджет. Альтернативное предложение в ходе обсуждения проекта решения на постоянных депутатских комиссиях поступило от Ольги Варзуновой. Депутат внесла поправку о направлении указанной суммы на ремонты образовательных учреждений.
На четыре миллиона рублей планируется закупить форменную одежду для морской кадетской школы до 2017 года. Столь солидная сумма объясняется тем, что в отличие от обычной школьной формы комплект кадетского обмундирования включает в себя большее количество предметов одежды, есть парадная, есть повседневная.
Как пояснил начальник Финансового управления администрации СеверодвинскаАлександр Дураков, ранее средства на эти цели выделяла область. Однако, в связи с изменениями в законодательстве, сейчас эта нагрузка ложится на местный бюджет, если муниципалитет заинтересован в наличии такого образовательного учреждения.
Накануне сессии многие депутаты высказались за то, чтобы выделить необходимые средства. В противном случае нивелируется сама идея морской кадетской школы.
Мнения депутатов:
Владимир Мелёхин, председатель горсовета:
— Сложно себе представить, чтобы возникла подобная проблема в отношении воспитанников, скажем, Кронштадтского морского кадетского корпуса. Если в Северодвинске, городе корабелов и военных моряков, создана морская кадетская школа, то для нас это вопрос чести, определенного статуса.
Владимир Рудь, заместитель председателя горсовета, председатель комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию:
— Хочу подчеркнуть, что поддерживая, развивая кадетскую школу мы привлекаем серьезные дополнительные средства из внебюджетных источников. Когда учреждение было создано, к шефству над ним подключились Союз адмиралов России, градообразующие предприятия, ОСК. Но не все измеряется исключительно деньгами. Школе присвоено имя Почетного гражданина Северодвинска адмирала Павла Григорьевича Котова. Его родственники передали личные вещи в музей. Уже сложились определенные традиции, а для этого необходимо время. Утратить идею можно в гораздо более сжатые сроки.
Ольга Варзунова, председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству:
— Сегодня расходование бюджетных средств должно проходить строго по тем вопросам, которые относятся к компетенции муниципалитета. Обеспечение формой кадетской школы к ним не относится. Я скажу больше – мы должны быть законопослушными, а это практически нецелевое расходование. Кроме этого, в других школах расходы по обеспечению формой, а это немалые деньги, несут родители. Поэтому считаю, что будет справедливым тех горожан, чьи дети записались в кадетскую школу сразу предупреждать – вы должны раз в три года покупать форму для своего ребёнка.
Ольга Лыбашева, председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре:
— Если мы учредили школу именно в таком формате и многое уже сделали для того, чтобы она была именно кадетской по духу и содержанию, то нам сейчас нельзя превращать её в обычную. Помимо учебы проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию и это очень важно и нужно городу. К сожалению, изменилось законодательство и на нас ложатся новые обязательства, но мы не можем не поддержать эту школу.
Алексей Новиков, председатель комиссии по законности и регламенту:
— Я считаю, что для кадетской школы, которую мы создали, деньги нужно выделить. Если нет, а некоторые мои коллеги говорили о первоочередности ремонта крыш и других мероприятий, то её надо закрыть.
Татьяна Юрьева, председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам:
— У нас всегда на что-то не хватает, хочется, например, чтобы перекрыли крыши и отремонтировали фасады во всех школах, но такое начинание как кадетская школа, а она одна у нас в городе, считаю надо поддержать. По большому счету, мы не часто помогаем такими большими суммами. И на поддержку военно-спортивной работы, которая проводится на базе школ, средств жалеть не надо. Я поддержу это предложение и как депутат и как директор школы, потому что нельзя рушить то, что мы сами же и создали.